Декоммунизация: с еще одного одесского памятника архитектуры собьют декор

С еще одного одесского памятника архитектуры собьют декор. Фото: 2ГИС

С еще одного одесского памятника архитектуры собьют декор. Фото: 2ГИС

События
17 августа 2021 12:18

В Одессе нашли еще один дом, фасад которого нужно видоизменить в раках декоммунизации. Так, серпы и молоты, изображенные на барельефных вставках дома Рабиновича (Пушкинская, 31), заменят аутентичным декором. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Управление капстроительства.

Двухэтажное здание на углу Пушкинской и Еврейской вскоре будут капитально ремонтировать. Помимо замены кровли и реставрации фасада, в мэрии решили убрать коммунистическую символику, которая появилась в ходе послевоенной реконструкции дома. Ранее там селили высокопоставленных сотрудников КГБ.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам главного инженера Управления капстроительства Василия Никитенко, в ходе ремонта лепнину с советской символикой демонтируют. На том же месте появится "аутентичный декор". Будет ли оформление, существовавшее до войны и сохранившееся на фото и рисунках, или же современные фантазии на тему "Старой Одессы", Никитенко не уточнил.

К сведению, дом на Пушкинской, 31, построили в 1848 году как зерновой склад купца Вайсмана, а через 30 лет перепланировали в доходный дом братьев Рабинович. Памятником здание признали в советское время, когда там уже были звезды и серпы. Таким образом, коммунистическая символика одновременно подпадает и под закон об охране памятников и под принятый в 2016 году закон о декоммунизации.

Фото декора дома Пушкинская, 31. Фото: Управление капстроительстваФото декора дома Пушкинская, 31. Фото: Управление капстроительства

Ранее мы писали, что украинский институт национальной памяти напомнил "Укрзализнице" о необходимости демонтировать советскую символику с фасада вокзала в Одессе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях