В Одессе закрывают детский лагерь: "Дельту" подозревают у 33-х человек

В Одессе "Дельту" подозревают у 33-х человек из лагеря

В Одессе "Дельту" подозревают у 33-х человек из лагеря

События
18 августа 2021 13:32

В детском лагере "Молодая гвардия" у 33-х человек подозревают штамм коронавируса "Дельта". Точный диагноз выяснится после проверки в Киеве. Всего в лагере ковидом заболели 53 человека. Центр готовят к временному закрытию. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на брифинг главного санитарного врача Одесской области Виталия Гончарова. 

Всего на сегодняшний день, 18 августа, диагноз COVID-19 подтвердили у 53 человек – 50 детей и трое вожатых. Дети от девяти до 18 лет приехали на отдых из 18 регионов Украины.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как рассказал врач инфекционист Сергей Костенко, большинство заболевших в удовлетворительном состоянии. 

Только четверых отправили в третью детскую больницу, сегодня госпитализируют еще двоих.

В корпусе "Звездный", где зафиксировали вспышку, контактировали с больными 494 ребенка. Их протестировали и оставили на 14-дневный карантин.

Всего в лагере 1058 детей. Из 500 работников прививки есть у 230 человек.

Пока что детский центр закрыли и все дети должны вернуться домой, кроме контактных – они будут под наблюдением врачей. Перед отъездом каждого ребенка протестируют на ковид. Если результат будет положительный, то его оставят в лагере.

Возле центра сейчас дежурят полицейские, на территорию никого не пускают, даже родителей. Но если кто-то захочет забрать ребенка домой, то это можно сделать только с помощью спецтранспорта.

Сейчас рассматривается вариант развертывания госпиталя на территории лагеря.

В полиции открыли дело о "нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений" Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Напомним, ранее мы сообщали, что из-за вспышки COVID-19 детский лагерь "Молодая Гвардия" в Одессе сейчас на полном карантине.

Все заболевшие дети заехали в лагерь 7 августа, 12-го уже у трех девочек проявились первые симптомы. На следующий день в лагере протестировали всех детей и персонал и выявили остальных заболевших.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях