Раскопки продолжаются: под Одессой нашли еще 23 расстрельных ямы с человеческими останками

Под Одессой нашли еще 23 расстрельных ям с человеческими останками

Под Одессой нашли еще 23 расстрельных ям с человеческими останками

События
21 августа 2021 14:00

На Шестом километре Овидиопольской дороги, на месте бывшего спецобьекта НКВД, продолжаются раскопки. На сегодняшний день нашли 29 расстрельных ям и обследовали всю северо-западную часть участка за исключением тех мест, где проходят силовые кабеля. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на историка Александра Бабича. 

Почти все раскопанные ямы имеют многослойное залегание человеческих останков. На днях поисковая группа перешла на юго-западный сектор. Большую сложность в поиске составляет наличие кабелей, хаотично разбросанных практически по всему участку. Есть основания предполагать, что расстрельные ямы есть и на территории соседней воинской части. К тому же, это подтверждают свидетельские показания и расположение вскрытых шурфов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Фото Александра Бабича

Ранее мы рассказывали, что данная территория – спецобъект НКВД, где массово хоронили расстрелянных одесситов в 1937-1939 годах. Спустя несколько дней в могильнике нашли первые объекты. Также тогда опубликовали некоторые секретные материалы из архивов. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях