В Одессе внедряют электронный больничный: как это будет работать

В Одессе внедряют электронный больничный: как это будет работать - фото

В Одессе внедряют электронный больничный: как это будет работать - фото

События
27 августа 2021 16:34

С 1 сентября в Одессе заработает система электронных больничных листов. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Так, система будет работать в полном объеме работать во всех городских медучреждениях.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Медицинское заключение о временной нетрудоспособности – это электронный документ, который формируется автоматически на основе электронных медицинских записей. Документ не содержит информацию о предварительных диагнозах пациента, назначенном лечении или любую другую медицинскую информацию. В нем указан только период нетрудоспособности и административная информация. Врач заверяет этот документ своей электронной подписью, после чего он автоматически поступает в электронный реестр листов нетрудоспособности Пенсионного фонда.

Как получить больничный

Пациент, имеющий проблемы со здоровьем, как и раньше, обращается за медицинской помощью. Врач фиксирует в электронной медицинской карте пациента информацию о его состоянии здоровья и на основе этих данных формирует электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

Работодатели могут увидеть необходимую информацию об электронных больничных в своем кабинете страхователя (работодателя) на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

В случае, если человек имеет право на денежное возмещение за период нетрудоспособности, данные о нем также автоматически передаются в электронную систему для начислений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях