Меньше, чем обычно: в Одесский аэропорт прилетели хасиды

Меньше, чем обычно: в Одесский аэропорт прилетели хасиды. Фото: аэропорт "Одесса"

Меньше, чем обычно: в Одесский аэропорт прилетели хасиды. Фото: аэропорт "Одесса"

События
06 сентября 2021 15:46

В воскресенье, 5 сентября, в Одесский аэропорт прилетел первый самолет со 189 хасидами. Традиционно они направляются в Умань на время празднования еврейского Нового года – Рош ха-Шана. В этом году праздник отмечается 6-8 сентября. Об этом сообщает Vgorode.

В 2021 году в Умани ожидается до 50 тысяч паломников. Приезжают они из Израиля, США, Канады, стран Западной Европы и других.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В прошлые годы в Одесский аэропорт прибывали до 20 рейсов авиакомпаний, привозивших до трех тысяч иудеев. Сейчас украинская авиакомпания Windrose стала единственной, осуществляющей чартерные перевозки хасидов в Одессу из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Основную часть паломников ждут в киевских аэропортах – "Жулянах" и "Борисполе".

Обратных рейсов в Израиль будет всего пять: 8, 9 и 12 сентября. Осуществят их МАУ и Windrose.

Кто такие хасиды

Фото: аэропорт "Одесса"Фото: аэропорт "Одесса"

  

Хасиды – это представители ортодоксального течения иудаизма. Украина считается родиной хасидизма, потому что он возник в Хмельницкой области. Движение основал Исраэль Баал Шем-Тов в 18 веке – он умер и похоронен в Меджибоже Хмельницкой области.

Почему Умань

Фото: аэропорт "Одесса"Фото: аэропорт "Одесса"

  

Паломники едут в Умань, потому что там похоронен цадик Нахмана – один из основателей брацлавского хасидизма. Сторонники хасидизма считают, что каждый из них хотя бы раз в жизни должен побывать в этом месте.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях