Угостила знакомая: одесситка попала в больницу с ботулизмом

Угостила знакомая: одесситка попала в больницу с ботулизмом

Угостила знакомая: одесситка попала в больницу с ботулизмом

События
17 сентября 2021 11:50

В пятницу, 17 сентября, стало известно, что в инфекционную больницу Одессы попала женщина с подозрением на ботулизм. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на областной центр контроля и профилактики болезней.

Накануне пострадавшая ела копченую рыбу – салаку, которой ее угостила знакомая. Помимо этой женщины, рыбу ели еще семь человек, однако у них нет симптомов ботулизма.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В больнице жительнице сразу ввели противоботулиническую сыворотку, что значительно улучшило ее состояние.

Отметим, что ботулизм – пищевая интоксикация, спровоцированная продуктами с содержанием ботулотоксинов. К этой категории относятся консервы, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия. 

Первые симптомы ботулизма проявляются чаще всего через 12-24 часа после употребления зараженной пищи. Один из первых признаков – нарушение зрения: "сетка или туман" перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц. Вместе с этим у больного появляется чувство сухости слизистых оболочек, жажды, расстройство глотания.

Стационарное лечение необходимо при любой степени тяжести заболевания. 

Напомним, в Черноморске отравились шестеро детей одного детского сада. Нескольким малышам поставили диагноз "острая кишечная инфекция" и оказали медицинскую помощь. Сейчас дети находятся дома.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях