Всего три спектакля на украинском языке: Одесскую оперу обвинили в нарушении закона

Всего три спектакля на украинском языке: Одесскую оперу обвинили в нарушении закона. Фото из открытых источников

Всего три спектакля на украинском языке: Одесскую оперу обвинили в нарушении закона. Фото из открытых источников

События
29 сентября 2021 11:28

Одесский театр оперы и балета обвинили в недостаточно активной украинизации. Там всего три спектакля показывают на украинском языке. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на языкового омбудсмена Тараса Кременя.

За восемь месяцев 2021 года зрителям показали 105 спектаклей. Из них три были на украинском языке, 45 сопровождались переводом, а остальные – показывали на других языках.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Таким образом театр нарушал закон, так как в Украине все произведения должны показывать на украинском языке или сопровождать субтитрами.

Одесская опера стала не единственной, кто не соответствует требованиям. Такая же ситуация сложилась в Харьковском оперном театре, Киевском театре имени Леси Украинки и Киевской опере имени Шевченко.

Омбудсмен заявил, что в отношении театров-нарушителей начнут принимать меры государственного контроля за применением государственного языка. Какие именно – Кремень не уточнил.

Ранее мы писали о том, что 11 сентября на Театральной площади Одессы состоялся балетный гала-концерт. У стен оперного театра установили сцену, а за фонтаном разместили зрительные ряды.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях