Хуже чем на родине: беженцы из Афганистана хотят уехать из Одессы

Хуже чем на родине: беженцы из Афганистана хотят уехать из Одессы

Хуже чем на родине: беженцы из Афганистана хотят уехать из Одессы

События
04 октября 2021 17:50

В августе в Одессу прибыл самолет с 200 беженцами из Афганистана. Сейчас некоторые из них утверждают, что лучше вернуться к себе на родину, чем умирать в чужой стране. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую".

По словам президента национально-культурного объединения "Афганская община в Одессе и области" Джаная Таната, в прибывших семьях преимущественно много детей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По этой причине одесситы отказываются сдавать им свои квартиры. Некоторым приходится ютиться в заброшенных частных домах под Одессой.

Лидер общины подчеркнул, что он вместе с афганцами благодарен за возможность жить в Одессе. При этом он уверен, что государство должно обеспечить иностранцев хотя бы минимальной социальной защитой.

Как сообщается, прибывшие афганцы не могут оформить себе статус беженцев, а их дети не ходят в школу. Некоторые говорят, что лучше уехать к себе на родину и умереть там, чем в чужой стране.

Вместе с этим, начальник облуправления Государственной миграционной службы Украины Елена Погребняк говорит, что ведомство не получило от афганцев ни одной жалобы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях