Со странной трактовкой: работа одесского скульптора попала в школьные учебники

Со странной трактовкой: работа одесского скульптора попала в школьные учебники

Со странной трактовкой: работа одесского скульптора попала в школьные учебники

События
05 октября 2021 14:00

Скульптура Love, которую создал одессит Александр Милов, вошла в школьные учебники. Однако трактовка работы не понравилась его создателю. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на автора работы.

Так, в учебнике "Искусство" для восьмого класса напечатали изображение скульптуры Love. Под фото авторы книги утвердили такой текст: "Тема материнства и отцовства актуальна во все времена".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По мнению писателей, арт-объект представляет собой поссорившуюся пару. Они отвернулись друг от друга и не в силах начать диалог. Одна внутри пары находятся два ребенка, мальчик и девочка. Дети прислоняются ладошками друг к другу и ищут контакт.

Трактовка скульптуры Love в учебнике "Искусство" для восьмого классаТрактовка скульптуры Love в учебнике "Искусство" для восьмого класса


Такая трактовка очень удивила автора скульптуры. Александр заявил, что пусть это описание будет самой большой глупостью, которая есть в учебнике. Вместе с тем он подчеркнул, что возмущен не угадыванием смысла, а тем "кто и как формирует у детей образное мышление".

Одесский скульптор Александр Милов прокомменторовал добавление фото скульптуры Love в украинский учебникОдесский скульптор Александр Милов прокомменторовал добавление фото скульптуры Love в украинский учебник


Отметим, что скульптуру Love впервые выставили в 2015 году на фестивале Burning Man в пустыне Блэк-Рок на территории американского штата Невада. 

Сейчас работа одесского творца находится на улице Героев обороны Одессы у кинотеатра "Звездный".

Скульптура Love у кинотеатра "Звездный" в Одессе. Фото: Наталия ГорецкаяСкульптура Love у кинотеатра "Звездный" в Одессе. Фото: Наталия Горецкая


Также мы писали о том, что в Одессе демонтировали скульптуру "Ворота в рай". Она с 2017 года располагалась на крыше корпуса завода "Стальканат" по Водопроводной улице. Арт-объект перевезут на новое место – завод "Прессмаш".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях