Одесса вошла в тройку городов с самым грязным воздухом: обвинили туристов на авто

Одесса вошла в тройку городов с самым грязным воздухом: обвинили туристов на авто - фото

Одесса вошла в тройку городов с самым грязным воздухом: обвинили туристов на авто - фото

События
05 октября 2021 17:35

Одесса и Одесская область занимает третье место во всеукраинском рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Хуже только в городах Мариуполе и Каменском. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на заседание коллегии Одесской областной государственной администрации.

Так, Одесская область вошла в тройку лидеров по загрязнению воздуха с индексом 13,6. По Украине этот индекс равен 7,7.  

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как отметил председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, это связано с транспортной нагрузкой и увеличением ее потока.  Выбросы от автотранспорта составляют 68% от общего количества загрязняющих веществ. Только грузовых автомобилей через Одессу в год проходит 400 тысяч, многие из которых направлены в порт.

Также за последний год количество выбросов опасных веществ в атмосферный воздух из-за предприятий увеличилось на 10 тысяч тон.

Туристы портят воздух

Причина увеличения потока автомобилей в том, что Одесса и близлежащие поселки привлекательны для туристов, которые часто едут сюда именно на машинах. Поэтому и самая большая часть выбросов попадает в воздух в период с мая по сентябрь. При этом часто машины не соответствуют экологическим нормам из-за своей несовременности.  Низкокачественное топливо также портит экологию. 

Решать проблему хотят с помощью современных технологий в ближайшее время. Каких именно пока неизвестно.

Напомним, что в рейтинге городов Украины Одесса оказалась только на 14 месте. Нам сняли баллы за проблемы с парковками, экологию и плохую деятельность полиции. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях