Новый "источник": на Даче Ковалевского бьет шестиметровый фонтан (обновлено)

Новый "источник": на Даче Ковалевского бьет шестиметровый фонтан. Скриншот из видео

Новый "источник": на Даче Ковалевского бьет шестиметровый фонтан. Скриншот из видео

События
15 октября 2021 10:19

В пятницу, 15 октября, в Одессе на углу Дачи Ковалевского и улицы Магнитогорской прорвало трубу. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "УСИ".

По предварительной информации, струя воды достигает шести метров. 

  

Видео: "УСИ"

Обновлено в 11:35

В пресс-службе "Инфоксводоканала" сообщили, что из-за прорыва водопровода все дома на Магнитогорской, Даче Ковалевского и в переулке Панченко остались без воды. Работы уже начали, проблему обещают решить к 14:00.

Отметим, что Тимофей Ковалевский, в честь которого названа дача, в 1853 году стал создателем первого одесского водопровода. 

Он соорудил подземную галерею для забора воды из "фонтанского" источника, поставил насосы, возвел кирпичную водонапорную башню высотой 45 метров и проложил трубу длиной 12 километров до пересечения улиц Старопортофранковской и Большой Арнаутской.

Вода попадала в металлический бак, а водовозы покупали ее и развозили по улицам, однако вскоре вода в источниках иссякла.

Напомним, ранее на Черемушках прорвало водопроводную трубу. Из-за этого часть района затопило, а местные жители остались без воды.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях