Знакомы многим: в ТОП-100 украинских компаний вошли шесть фирм из Одесской области

Знакомы многим: в ТОП-100 украинских компаний вошли шесть фирм из Одесской области. Фото: pinterest.com

Знакомы многим: в ТОП-100 украинских компаний вошли шесть фирм из Одесской области. Фото: pinterest.com

События
17 октября 2021 13:22

Шесть фирм из Одесской области вошли в ТОП-100 украинских компаний. Одно из предприятий даже попало в десятку лучших. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на журнал Forbes Украина.

Отметим, что список крупнейших фирм страны возглавила горно-металлургическая компания "Метинвест". Она принадлежит Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Седьмое место – "ТЕДИС Украина"

Компания "ТЕДИС Украина" заняла седьмое место в ТОП-100 украинских компанийКомпания "ТЕДИС Украина" заняла седьмое место в ТОП-100 украинских компаний


Лучше фирмой Одесской области стал дистрибьютор сигарет. Выручка этой компании составляет 54,8 миллиарда гривен, а прибыль – 244 миллиона гривен.

Компанией владеет местный бизнесмен Борис Кауфман, а также британцы Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц.

36 место – "Автомагистраль-Юг"

Компания "Автомагистраль-Юг" заняла 36 место в ТОП-100 украинских компанийКомпания "Автомагистраль-Юг" заняла 36 место в ТОП-100 украинских компаний


Также неплохое положение в рейтинге занимает фирма-подрядчик президентского проекта "Большое строительство". Компанией владеют Валерий Коротков и Олег Наливанный.

Выручка "Автомагистраль-Юг" составляет 16,9 миллиарда гривен, а прибыль – 634 миллиона гривен.

59 место – Delta Wilmar

Компания Delta Wilmar заняла 59 место в ТОП-100 украинских компанийКомпания Delta Wilmar заняла 59 место в ТОП-100 украинских компаний


Во второй половине ТОПа можно заметить дочернюю компанию сингапурского Wilmar. У фирмы есть два завода по переработке масличных культур и тропических масел. Они расположены в поселке Новые Беляры под Одессой.

В этом году компания выкупила агрохолдинг "Чумак" и запустила линию выпуска популярного в Украине подсолнечного масла. Выручка фирмы составила 10,9 миллиарда гривен, прибыль – 108 миллиона гривен.

68 место – "Шляховик-97"

Компания "Шляховик-97" заняла 68 место в ТОП-100 украинских компанийКомпания "Шляховик-97" заняла 68 место в ТОП-100 украинских компаний


В рейтинг попала еще одна компания, которая занимается строительством дорог. Ее центральный офис находится в Авангарде под Одессой.

Основателем фирмы является вице-президент Национальной ассоциации дорожников Украины Александр Бойко. Мужчина не любит появляться на публике, а у компании даже нет собственного сайта. 

Выручка фирмы составила 9,2 миллиарда гривен, прибыль – 821 миллион гривен.

75 место – "Таврия Плюс"

Компания "Таврия Плюс" заняла 75 место в ТОП-100 украинских компанийКомпания "Таврия Плюс" заняла 75 место в ТОП-100 украинских компаний


Также топовой компанией оказалась сеть супермаркетов "Таврия В". Ее владельцами являются браться Борис и Михаил Музалевы. Также к фирме относятся деликатес-маркеты "Космос".

Выручка компании составила восемь миллиардов гривен, прибыль – 69 миллионов гривен.

78 место – "Одесская областная энергоснабжающая компания"

"Одесская областная энергоснабжающая компания" заняла 78 место в ТОП-100 украинских компаний"Одесская областная энергоснабжающая компания" заняла 78 место в ТОП-100 украинских компаний


Последней одесской компанией в рейтинге стала фирма Рената Ахметова. Она является первой и единственной фирмой-поставщиком электроэнергии в Одесской области.

Выручка компании составила 6,8 миллиарда гривен, прибыль – 82 миллиона гривен.

Ранее мы сообщали, что Одесса больше не входит в ТОП-10 лучших украинских городов для ведения бизнеса. Город получил довольно низкие баллы за миграционную привлекательность, борьбу с коронавирусом и образование.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях