Жесткие правила "красной" зоны: какие штрафы грозят одесситам

Жесткие правила "красной" зоны: какие штрафы грозят одесситам. Фото: depositphotos.com

Жесткие правила "красной" зоны: какие штрафы грозят одесситам. Фото: depositphotos.com

События
19 октября 2021 13:20

Одесситов, которые нарушают правила "красной" зоны карантина, могут оштрафовать. Vgorode решил разобраться, за игнорирование каких требований можно отделаться предупреждением, а за какие – попасть на кругленькую сумму.

Так, в Одессе продолжают работать в обычном режиме только продуктовые и зоомагазины, банки, почта, аптеки и заправки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Без маски в общественных местах

Чаще всего людям выписывают штраф за отсутствие маски в общественных зданиях, сооружениях и транспорте. Он составляет от 170 до 255 гривен.

Отметим, что маска должна закрывать рот и нос, иначе ее ношение считается неправильным. 

Без ковид-сертификата в кафе и магазине

Еще один "популярный" штраф выписывают за посещение заведений общепита, торговых центров, спортзалов людьми без "зеленого" ковид-сертификата или отрицательного ПЦР-теста. 

Проверка ковид-сертификатов на рынке "Седьмой километр". Фото: телеграм-канал "Курс Одесса"Проверка ковид-сертификатов на рынке "Седьмой километр". Фото: телеграм-канал "Курс Одесса"


Такой штраф грозит собственникам заведений. Им придется заплатить от 17 000 до 34 000 гривен. А вот посетителя просто выведут за пределы магазина или кафе. Ему грозят разве что угрызения совести.

Поездки в другую область без прививки

Похожая ситуация со штрафами обстоит в межобластных перевозках. Через два дня в силу вступят правила, согласно которым непривитые и непротестированные одесситы не смогут законно выехать в другой регион.

За подобное нарушение штрафовать будут водителей. Им придется заплатить от 17 до 34 тысяч гривен. А вот нарушителей смогут не пустить в транспорт даже с купленным билетом или высадить посреди дороги.

Переполненные маршрутки

Также получить штраф от 17 до 34 тысяч гривен могут водители общественного транспорта, которые впускают в салон пассажиров на стоячие места. 

Проверка заполненности маршруток в Одессе 19 октября 2021 года. Фото: телеграм-канал "Подслушано Одесса"Проверка заполненности маршруток в Одессе 19 октября 2021 года. Фото: телеграм-канал "Подслушано Одесса"


В Одессе уже начались проверки маршруток и электротранспорта. 

Законны ли проверки ковид-сертификатов

Во многих заведениях у одесситов требуют показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Вы можете отказаться его предъявлять сотрудникам или охране. Такая ситуация не регулируется никакими законами или постановлениями.

Однако в случае отказа вас скорее всего не впустят в заведение – никто из работников не захочет рисковать и платить крупный штраф. 

За несколько дней "красной" зоны в Одессе уже возникали конфликтные ситуации. Например, в торговом центре "Александровский" охранник даже применил силу против буйного нарушителя карантина.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях