Уже 171 фамилия: в Украине появился реестр педофилов

В Украине появился реестр педофилов. Фото: medium.com

В Украине появился реестр педофилов. Фото: medium.com

События
26 октября 2021 15:27

В Украине в тестовом режиме начал работать Единый реестр лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении детей. В него уже внесли данные о 171 педофиле. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

По словам заместителя министра Елены Высоцкой, в создании реестра чиновники ориентировались на опыт Норвегии, США и Канады.

"Сутью этого реестра является то, чтобы обезопасить, например, учебные заведения, или медицинские учреждения, или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу", — сказала она.

Кроме того, у реестра есть и другие цели:

"Они касаются всей правоохранительной системы. Доступ к таким реестрам будут иметь все наши правоохранители. Поэтому реестр важен, хоть и сложен в наполнении", — добавила Высоцкая.

Данные в реестр вносят Министерство юстиции совместно с органами прокуратуры, изучая личные дела осужденных за подобные преступления. Информация о преступниках будет храниться даже после отбывания наказания. По состоянию на 26 октября, в нем есть сведения о 171 осужденном за сексуальные преступления против несовершеннолетних.  

По словам Высоцкой, внесение новых лиц в реестр происходит исключительно по решению суда. И у суда обычно нет оснований не принять соответствующее решение, если у человека была судимость по статьям, связанным с половой свободой малолетних.

"Это — определенная защита прав человека. Абсолютно цивилизованный шаг. Но он несколько усложняет реализацию этого проекта", — уточнила замминистра.

По ее словам, со временем реестром можно будет пользоваться полноценно.

Создать реестр педофилов стало возможным благодаря Закону № 409-IX, который вступил в силу 16 января 2020 года. В базу вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства или пребывания, преступлении, за которое он был осужден, уголовном наказании, которое к нему было применено, информации о фактически отбытом им наказании, а также о нарушении правил административного надзора. 

Также Закон о реестре педофилов предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении детей, не достигших 14 лет, независимо от их добровольного согласия. Таким образом, вводится наказание в виде 10-15 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях