Хорошие новости: на Маразлиевской отреставрируют "Дом с повешенной"

Хорошие новости: на Маразлиевской отреставрируют "Дом с повешенной". Фото автора

Хорошие новости: на Маразлиевской отреставрируют "Дом с повешенной". Фото автора

События
02 ноября 2021 17:25

В Одессе отреставрируют легендарный памятник архитектуры "Дом с повешенной", известный еще как "Доходный дом Луцкогого" на улице Маразлиевской. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на  ресурс госзакупок "Прозорро".

Так, только на разработку проектно-сметной документации ремонта и реставрации памятника архитектуры потратят 1 498 000 гривен. В дальнейшем тут отремонтируют крушу и фасад. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Тендер по выбору проектанта ведомство объявило 25 октября. Предложения принимаются до 4 ноября. 

Отметим, что жильцы дома уже много сами сохраняют красоту и величие этого дома: они отремонтировали подъезд, подлатали крышу. Кроме того, одесситы оплатили изготовление реплик утраченных скульптур и воссоздали былые ворота, двери квартир.

Дом купца Моисея Луцкого построили в 1902-1903 годах  в стиле орнаментального модерна. Оно находится на углу Маразлиевской и переулка Нахимова. Его архитекторами были Моисей Линецкий и Самуил Гальперсон. До революции 1917 года тут было отделение Дворянского и Крестьянского банков, жили известный русский писатель Александр Куприн и ученый-гидравлик Василий Пинегин.

Что касается изображения головы повешенной девушки, то по одной из версий, барельеф напоминает о родственнице первого владельца дома или архитектора. Она, якобы, повесилась. По другой информации, девушка на барельефе – невольница, отправленная силой в турецкий гарем.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях