Уже с понедельника: одесских педагогов без вакцин не пустят на работу

Уже с понедельника: одесских педагогов без вакцин не пустят на работу. Фото: freepik.com

Уже с понедельника: одесских педагогов без вакцин не пустят на работу. Фото: freepik.com

События
06 ноября 2021 11:09

С понедельника, 8 ноября, непривитых одесских учителей, преподавателей и воспитателей не пустят на работу. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на слова руководителя областного департамента образования Александра Лончак.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, невакцинированных преподавателей отстранят работы без сохранения зарплаты. Они не имеют права преподавать даже дистанционно. Это касается и детских садов, и начальной школы, и ВУЗов, и специального образования.

Педагогов уже предупредили. До 5 ноября нужно было принести на работу любой документ, подтверждающий двухразовую или одноразовую вакцинацию, либо справку о перенесенном ковиде.

Отметим, что наличие даже одной дозы вакцины уже является достаточным для того, чтобы выйти на работу даже после отстранения.

Законно ли

8 ноября вступает в силу приказ Минздрава №2153 "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам". В третьем пункте говорится, что работники учебных заведений всех уровней, независимо от типа и формы собственности, должны обязательно привиться против СOVID-19. 

В Государственной службе Украины по вопросам труда отмечают, отказ или уклонение работника учебного заведения от обязательных профилактических прививок от COVID-19 является основанием для его отстранения.  

Если есть противопоказания

В Минздраве сообщают, что работники с абсолютными противопоказания к проведению профилактических прививок от СOVID-19, должны предоставить руководителю учебного заведения медицинское заключение об их наличии. 

Если вы недавно болели, то вы сможете прийти на работу со справкой о перенесенном ковиде за последние шесть месяцев.

Отметим, что без вакцин не смогут выполнять свои обязанности работники центральных органов исполнительной власти, работники министерств и их структурных подразделений на местах, а также работники местных государственных администраций – областных, городских и районных.

Напомним, что с 8 ноября возобновят очное обучение ученики 1-4 классов. При этом в каждой школе появятся дистанционные классы для желающих учиться из дома. Детские садики тоже продолжат работу.

За парты смогут вернуться и ученики 5-11 классов, но в том случае, если в школе вакцинированы 100% сотрудников. При этом дистанционное обучение возможно в отдельных классах.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях