В Одессе массово выписывают больных Covid-19 с низкой сатурацией: что делать

В Одессе массово выписывают больных Covid-19 с низкой сатурацией: что делать. Фото: pexels.com

В Одессе массово выписывают больных Covid-19 с низкой сатурацией: что делать. Фото: pexels.com

События
09 ноября 2021 12:14

В Одессе массово выписывают Covid-пациентов с низкой сатурацией. Волонтер Катерина Ноженикова рассказала, как отстоять свои права. Об этом сообщает Vgorode.

Так как больницы города переполнены, людей с коронавирусом стараются выписывать при малейших улучшениях. Таким образом медики освобождают места для новых больных.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако часто состояние пациентов улучшается только временно и многие заболевшие все еще находятся в группе риска. Тем более, что у людей с Covid-19 часто резко падает сатурация. Они попросту не успевают доехать из дома в больницу.

В благотворительном фонде "Корпорация Монстров" рассказали, как защитить свои права, если пациента выписывают из стационара с низкой сатурацией. Так, согласно приказу Минздрава, человека можно выписать из стационара только при сатурации 94 и выше на низком потоке кислорода (три-четыре литра в минуту).

Если сатурация без подачи кислорода ниже указанной нормы, никто не имеет права заставлять родственников забирать больного домой.

А если пациента пытаются выписать из-за отрицательного ПЦР-теста, стоит требовать перевести его в терапевтическое отделение. В том случае, когда другие отделения больницы переполнены, человеку можно оставаться в Covid-отделении.

Также при выписке из больницы пациент, у которого заключена декларация с семейным врачом, может получить в пользование кислородный концентратор.

Напомним, что за последние сутки в Одесской области зарегистрировали 1 516 новых случаев заражения коронавирусом. На данный момент регион находится на третьем месте по количеству заболевших. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях