В Одесской области впервые выявили новый подтип штамма Delta

В Одесской области впервые выявили новый подтип штамма Delta.

В Одесской области впервые выявили новый подтип штамма Delta. Фото: unsplash.com

События
19 ноября 2021 16:07

В Одесской области впервые зарегистрировали новый подтип штамма коронавируса Delta. Его обозначают как AY.4.2. Об этом сообщает Vgorodе со ссылкой на главного санитарного врача Одесской области Виталия Гончарова.

По данным ученых Института генетики Лондонского университета, он как минимум на 10-15% быстрее распространятся, чем обычная Delta.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Гончарова, о новом штамме мало что известно. Подтип может создать конкуренцию уже имеющемуся варианту коронавируса. Не исключено, что он может быть наиболее заразным среди всех вариаций коронавируса. 

Также AY.4.2 нашли во Львовской, Тернопольской, Ровненской, Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской и Херсонской областях.

При этом первый заместитель главы Одесской ОГА Борис Волошенков отметил, что есть и улучшения по ситуацию с коронавирусом в регионе. Показатели заболеваемости снизились, а загруженность больничных коек для пациентов с COVID-19 всего 57%.  Количество свободных мест в больницах сейчас 1 721. В больницах находятся 2 026 больных. При этом за последние сутки на территорию Одесской области завезли 26 тонн кислорода. 

Читайте также:

Одесский театр оперы и балета после непродолжительного перерыва открыл двери для зрителя >>

За сутки в Одесской области у 916 человек зарегистрировали Covid-19 >>

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях