Двое пострадавших в пожаре на Таирова умерли в больнице: они заправляли электрогенератор

Двое пострадавших в пожаре на Академика Королева умерли в больнице. Фото: dumskaya.net

Двое пострадавших в пожаре на Академика Королева умерли в больнице. Фото: dumskaya.net

События
29 ноября 2021 18:28

Двое пострадавших во время пожара, который произошел 26 ноября в одной из квартир дома №42 по улице Академика Королева в Одессе, скончались в больницах от многочисленных ожогов. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Думскую.

Так, пожар произошел в результате неосторожного обращения с нефтепродуктами, топливом для электрогенератора. 43-летняя Елена Б. получила ожоги более 80%, а ее отец, 68-летний Афанасий Б. – более 50% поверхности тела. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как оказалось, необходимость хранить топливо в доме вызвана плановыми отключениями, хотя конкретно на Королева, 42 свет еще не выключали.  Дело в том, что в квартире был пациент с COVID-19, нуждавшийся в кислородной поддержке и пользующийся концентратором.  

Ковидом болела 68-летняя жилица сгоревшей квартиры Елена Васильевна. После выписки из стационара она находилась на амбулаторном лечении в квартире дочери Елены.

Фонд "Корпорация монстров" предоставил женщине кислородный концентратор и передал информацию о пациенте в компанию ДТЭК "Одесские электросети", поэтому во время недавних масштабных отключений в Киевском районе электричество в этом доме не выключали.

Кроме того, к Елене приехал ее отец, 68-летний Афанасий Федорович. Он болел коронавирусом в легкой форме.

Когда поступило очередное предупреждение о следующем плановом отключении, семья решила приготовиться к любым неожиданностям: концентратор для матери должен работать круглосуточно. В одной из комнат появился небольшой электрогенератор, а на балконе – канистра с бензином. Еще одну пластиковую емкость с топливом хранили на кухне. Она-то и стала причиной беды.

Как выяснилось, бензин из пятилитровой пластиковой банки на кухне пролился – как раз тогда, когда Елена готовила завтрак. Она бросилась убирать лужу и забыла, что конфорка на плите продолжала гореть. Бензин испаряется быстро, и когда концентрация в воздухе достигла критического уровня, раздался взрыв.

Кухня выгорела полностью, взрывом даже выбило кафель со стенки в коридоре. Судя по всему, пластиковую канистру разорвало, и горящий бензин раскидало во все стороны – как раз в тот момент, когда Елена стояла над ней и собирала разлитое топливо.

Шестилетнего сына Елены Максима успели вовремя вывести из квартиры, он был укутан в одеяло и почти не пострадал. Выскочила и собака – она обгорела, но ее жизнь вне опасности.

В квартире оставалась только Елена Васильевна, которая лежала в дальней комнате за закрытой дверью и не могла выйти самостоятельно. Так как она дышала кислородом через концентратор, это ее спасло.

Афанасий Федорович и Елена получили тяжелейшие ожоги. Врачи боролись за их жизни, но безуспешно. Через два дня Елена умерла. Ее отец скончался сегодня. После пожара состояние пожилой женщины ухудшилось, ее снова положили в больницу.

Читайте еще:

Ночью с 15 на 16 ноября в Одессе загорелось кафе, а в курортном поселке Грибовка – база отдыха >>

Фермер, у которого в селе Новодмитровка Раздельнянского район сгорело стадо овец, рассказал подробности пожара >> 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях