В Одессе наркозависимым будут выдавать стерильные шприцы

В Одессе наркозависимым будут выдавать стерильные шприцы.

В Одессе наркозависимым будут выдавать стерильные шприцы. Фото: pixabay.com

События
04 декабря 2021 15:28

В Одессе наркозависимым будут давать одноразовые шприцы и спиртовые салфетки, а также менять использованные на стерильные. Таким образом городские власти Одессы ведут работу по противодействию наркомании, а также ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и другим инфекциям, передаваемым при инъекционном введении. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на пресс-службу горсовета.

Помощь наркозависимым ведется в едином комплексе с ВИЧ-сервисными услугами и диагностикой гепатитов, поскольку употребляющие инъекционные наркотики люди входят в группу повышенного риска.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Данная социальная программа реализуется через сеть муниципальных аптек коммунального предприятия "Одесфарм".

Получать услуги могут клиенты общественных организаций, работающих с потребителями инъекционных наркотиков. Клиенты по своим клиентским карточкам и направлениям от организаций получают услугу в 12-ти аптеках города. В нынешнем году в аптеках выдали 15 084 набора, а также обменяли  474 700 шприцев.

ъ Кроме того, наркозависимые люди, принимающие участие в программе, получают социальную и психологическую помощь по принципу "равный-равному", а также мотивацию и поддержку в вопросах отказа от употребления наркотиков.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях