Как продать коммерческую недвижимость

Как продать коммерческую недвижимость.

Как продать коммерческую недвижимость. Фото представлено рекламодателем

События
10 декабря 2021 17:11

За последние пять лет коммерческая недвижимость в новостроящихся комплексах стала привлекать больше внимания инвесторов. Даже те, кто ранее акцентировал внимание на вложениях исключительно в жилой фонд, теперь смотрят в сторону новых помещений для коммерческих целей.

Причина растущего спроса проста – даже в среднесрочной перспективе доходность от коммерческой недвижимости может быть выше, а порог входа в плане начального инвестиционного бюджета – ниже.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

С другой стороны, стоит понимать, что коммерческая недвижимость в Одессе, как и любом другом крупном городе страны, не может считаться гарантированно выгодным вложением сама по себе. Ее доходность, как и целесообразность вложений вообще, зависит от конкретного объекта сделки.

Критерии выбора недвижимости


Начать стоит с объекта, где расположена коммерческая недвижимость. Обычно это или новостроящиеся жилые комплексы, либо торговые центры. В любом случае – это должны быть места с непосредственным контактом с целевой аудиторией. Если жилой комплекс плохо заселяется, а торговый центра находится на отшибе – привлекательность коммерческой недвижимости падает.

Как и в случае с жилой недвижимостью, потенциальные инвесторы обращают внимание на расположение и площадь помещений. Стоит отметить, что в сегменте коммерческой недвижимости можно найти объекты относительно небольшой площади (от 15-20 "квадратов"), но для некоторых бизнесов нужны просторные помещения – более 200-300 метров.

Выбор площади зависит от планов реализации проекта – для кофейни или кондитерской хватит небольших помещений. А для супермаркетов и тренажерных залов, которые также часто размещают на коммерческом этаже новых комплексов, нужно в разы больше места.
Наличие коммуникаций, охранных, противопожарных и прочих защитных систем тоже не стоит списывать со счетов. В зависимости от их наличия или отсутствия, сфера использования коммерческих квадратных метров, как и их привлекательность в глазах инвесторов, может меняться.   

Важным остается и вопрос возможной конкурентной борьбы. Например, специалисты СК "Будова" отдельно акцентируют внимание на отсутствии конкуренции между собственниками и арендаторами коммерческих квадратных метров в строящихся комплексах. Это важный момент, напрямую влияющий, как на привлекательность коммерческий недвижимости, так и ее прибыльности в случае личной реализации бизнес-проектов.

Як продати комерційну нерухомість

 
За останні п'ять років комерційна нерухомість у новобудовах стала привертати більше уваги інвесторів. Навіть ті, хто раніше акцентував увагу на вкладеннях виключно у житловий фонд, тепер дивляться у бік нових приміщень для комерційних цілей.

Причина зростаючого попиту проста – навіть у середньостроковій перспективі доходність від комерційної нерухомості може бути вищою, а поріг входу у плані початкового інвестиційного бюджету – нижчою.
З іншого боку, варто розуміти, що комерційна нерухомість в Одесі, як і в будь-якому іншому великому місті країни, не може вважатися гарантовано вигідним вкладенням сама по собі. Її прибутковість, як і доцільність вкладень взагалі, залежить від конкретного об'єкта угоди.

Критерії вибору нерухомості

Почати варто з об'єкта, де розташована комерційна нерухомість. Зазвичай це або новозбудовані житлові комплекси, або торгові центри. У будь-якому випадку це повинні бути місця з безпосереднім контактом з цільовою аудиторією. Якщо житловий комплекс погано заселяється, а торговий центр знаходиться на відшибі –  привабливість комерційної нерухомості падає.

Як і у випадку з житловою нерухомістю, потенційні інвестори звертають увагу на розташування та площу приміщень. Варто зазначити, що в сегменті комерційної нерухомості можна знайти об'єкти відносно невеликої площі (від 15-20 "квадратів"), але для деяких бізнесів потрібні просторі приміщення – понад 200-300 метрів.

Вибір площі залежить від планів реалізації проекту – для кав'ярні чи кондитерської вистачить невеликих приміщень. А для супермаркетів та тренажерних залів, які також часто розміщують на комерційному поверсі нових комплексів, потрібно у рази більше місця.

Наявність комунікацій, охоронних, протипожежних та інших захисних систем теж варто списувати з рахунків. Залежно від їх наявності чи відсутності, сфера використання комерційних квадратних метрів, як і їхня привабливість в очах інвесторів, може змінюватися.

Важливим залишається питання можливої ​​конкурентної боротьби. Наприклад, фахівці СК "Будова" окремо акцентують увагу на відсутності конкуренції між власниками та орендарями комерційних квадратних метрів у комплексах, що будуються. Це важливий момент, що безпосередньо впливає, як на привабливість комерційної нерухомості, так і її прибутковості у разі особистої реалізації бізнес-проектів.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях