В надежде на реставрацию: Артиллерийскому замку хотят присвоить статус национального памятника архитектуры

Артиллерийский замок.

Артиллерийский замок. Фото: dumskaya.net

События
10 декабря 2021 15:15

Сотрудники Южноукраинского национального педагогического университета намерены бороться за присвоение Артиллерийскому замку на 3-й станции Большого Фонтана, статуса национального памятника архитектуры. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую".

В настоящее время комплекс бывшего артучилища охраняется государством как памятник местного значения. По словам ректора  педагогического университета Андрея Красножона, повышение статуса позволит включить здания артучилища в национальную программу "Большая реставрация" и получить средства на восстановление комплекса из госбюджета. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что главный корпус Сергиевского артиллерийского училища был построен более ста лет назад, в 1913-1914 годах. Памятник архитектуры выглядит как крепость из красного кирпича, а в стенах замка до наших дней сохранились старинные камины и фрагменты уникальной росписи. В период с 1919 по 1993 год в замке размещалось Одесское высшее артиллерийское командное училище имени Михаила Фрунзе.

Одесское высшее артиллерийское командное училище имени М. В. Фрунзе.Одесское высшее артиллерийское командное училище имени М. В. Фрунзе. Фото: porto-fr.odessa.ua

Позже, с 1993 по 2005 год в стенах комплекса обучались студенты факультета ракетно-артиллерийского вооружения института сухопутных войск.

Напомним, что недавно в Одесском педуниверситете выбрали нового ректора. Главой вуза стал доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Украины Андрей Красножон.

Также ранее Vgorode сообщал о пожаре в доходном доме Балашова

Автор: Мария Чекарёва

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях