В фундаменте одесской филармонии нашли странный подземный проход

В фундаменте одесской филармонии нашли странный подземный проход.

В фундаменте одесской филармонии нашли странный подземный проход. Фото: facebook.com/"Одесские краеведы"

События
13 декабря 2021 11:12

В фундаменте одесской филармонии обнаружили небольшой проход. Он был спрятан под землей. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на сообщество "Одесские краеведы".

Туннель, ведущий внутрь здания, находится прямо под воротами внутреннего дворика. Его нашли благодаря раскопкам в рамках реконструкции памятника архитектуры.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Что находится за проходом на данный момент неизвестно. В сети уже появилось немало предположений о предназначении загадочного маршрута.

В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход.В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход. Фото: facebook.com/"Одесские краеведы"

Некоторые одесситы вспомнили истории о масонах. Они считают, что в прошлом члены ложи пользовались проходом, чтобы из гостиницы "Бристоль" незаметно проникать в филармонию на тайные собрания. К тому же, ранее в декоре здания находили большое количество масонских символов.

В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход.В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход. Скриншот: facebook.com/"Одесские краеведы"

Однако геолог Юрий Верба отметил, что отверстие не является тайным ходом. Его создали для отвода сырости из подвала здания. 

В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход.В фундаменте одесской филармонии обнаружили странный подземный проход. Скриншот: facebook.com/"Одесские краеведы"

Ранее мы писали о том, что на Приморском бульваре в Одессе закончили раскопки на месте предполагаемого размещения крепости Хаджибей. Археологи смогли найти большое количество артефактов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях