Одесские вузы попали в международный рейтинг

Одесские вузы попали в международный рейтинг лучших вузов.

Одесские вузы попали в международный рейтинг лучших вузов. Фото: pdpu.edu.ua

События
16 декабря 2021 14:12

В международный рейтинг лучших университетов Европы и Азии включили три одесских вуза. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на сайт рейтинга университетов QS EECA 2022. 

Согласно рейтингу, лучшим высшим учебным заведением Одессы признали Одесский национальный университет имени Мечникова –  в ТОП-450 этот вуз разместился на 166 месте. 

ОНУ имени Мечникова занял 166 место в международном рейтинге лучших вузов.ОНУ имени Мечникова занял 166 место в международном рейтинге лучших вузов. Фото: onu.edu.ua

Также в рейтинг попали Южноукраинский национальный педагогический университет имени Ушинского и Одесская национальная академия связи имени Попова. Правда, эти вузы оказались во второй половине рейтинга, так как заняли  401 и 450-е места. 

Одесский национальный педагогический университет имени Ушинского.Одесский национальный педагогический университет имени Ушинского. Фото: nv.pdpu.edu.ua

Одесская национальная академия связи имени Попова.Одесская национальная академия связи имени Попова. Фото: education.profitworks.com.ua

Напомним, что в августе 2020 года в рамках реорганизации вузов Одесская национальная академия связи имени Попова и Одесская государственная академия технического регулирования и качества объединились в Государственный университет интеллектуальных технологий и связи, то есть Академии связи, как таковой, в Одессе сейчас не существует. 

В общей сложности в международный рейтинг университетов включили 41 высшее учебное заведение Украины. При составлении рейтинга учитывали такие показатели, как:

  • академическая репутация;
  • репутация на мировом рынке трудоустройства выпускников;
  • соотношение количества преподавателей и студентов;
  • продуктивность исследований на основе статей, опубликованных академическими преподавателями;
  • международная исследовательская деятельность;
  • степень присутствия учебного заведения в Интернете;
  • количество преподавателей с ученой степенью;
  • количество иностранных преподавателей и студентов;
  • цитирование работ учреждения другими исследователями. 

Напомним, ранее Vgorode сообщал, какие одесские вузы вошли в ТОП-5 лучших и в ТОП-5 худших высших заведений Одессы. Места распределялись на основании рейтингов Scopus и "ТОП-200 Украина", а также балла ЗНО, с которым студенты поступали на контракт. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях