Одесские общественники пожаловались госрегулятору на ДТЭК

Одесские общественники пожаловались госрегулятору на ДТЭК.

Одесские общественники пожаловались госрегулятору на ДТЭК. Фото: depositphotos.com

События
21 декабря 2021 09:31

Одесская общественная организация "Cпільна мета" пожаловалась на ДТЄК в Нацкомиссию госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Они написали заявление с требованием разобраться в деятельности коммунальщиков. Об этом сообщает Vgorode.

Так, по словам общественников, компания часто не заключает договоры на поставку электричества с каждым отдельным владельцем квартиры в доме, а ограничивается одним договором с ОСМД. Из-за этого люди платят долги за свет своих соседей. Так, например, произошло с жильцами многоэтажки на Ядова.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Одесситы жалуются на отказы ДТЭК устанавливать счетчики для контроля учета электроэнергии. При таких условиях компания завышает уровень потребления и получает сверхприбыль. Например, в ОСМД "Одессас" в одной квартире завышен объем потребления на 2000 кВ, а в доме 102 квартиры. Только по одному дому завышение объема происходит в размере более 200 тысяч кВ, а в Одессе более 8000 жилых многоквартирных домов.  Это произошло с жильцами таких домов "Лазурный берег" на Гаршина и "Острова" на Марсельской.

Жильцы новостроек сетуют и на специальное завышение технических требований для подключения домов к потребительским тарифам на свет, которые не могут выполнить ни заказчик и исполнитель строительства, ни ОСББ, ни местные органы самоуправления. После введения дома в эксплуатацию жильцы годами вынуждены платить по промышленным тарифам – по 5-6 гривен за киловатт.

Одесситы требуют разобраться в законности работы ДТЭК и в случае обнаружения административных правонарушений передать материалы в полицию. Если реакции не последует, общественники намерены подавать иски в суды.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях