Женщин в Украине теперь будут ставить на воинский учет

Женщин в Украине теперь будут ставить на воинский учет

Женщин в Украине теперь будут ставить на воинский учет Фото: news.depo.ua

События
22 декабря 2021 20:16

С декабря этого года при принятии на работу женщин по некоторым специальностям работодатель будет ставить их на воинский учет. Это же будет касаться и уже работающих женщин.

Перечень специальностей и/или профессий, после получения которых женщины берутся на воинский учет, вступил в силу 17 декабря 2021 года. Этот перечень был утвержден приказом Минобороны Украины от 11.10.2021 №313.

Перечень охватывает очень большое число специальностей и профессий, в том числе и совсем, казалось бы, не связанных с военной службой. Так, на воинский учет теперь должны брать менеджеров, начальников юридических отделов любой организации, главных бухгалтеров.

Контроль за учетом возложен на работодателя. В случае нарушения норм учета последний будет подвергаться штрафам. Женщины, которых поставили на воинский учет, будут находиться в запасе и в воинском резерве до 60 лет.

Полный перечень специальностей и/или профессий, которых касаются нововведения, можно посмотреть по ссылке.

Напомним, этим летом Vgorode писал, что во время парада ко Дню независимости женская "коробка" будет маршировать на высоких каблуках. В сети эту инициативу активно критикуют и называют проявлением дискриминации по отношению к женщинам-военным. Министру обороны предложили самому походить на каблуках.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях