Как уберечь домашних животных от последствий фейерверка

Как уберечь домашних животных от последствий фейерверка

Как уберечь домашних животных от последствий фейерверка Фото: unsplash.com

События
29 декабря 2021 17:57

Хоть в некоторых городах Украины и запрещено использовать пиротехнику, многие горожане все же запускают в небо салюты. Больше всего из-за этого страдают животные, которые испытывают огромный стресс, могут испугаться громких взрывов, убежать от хозяина и попасть под машину. Ветеринары из коммунального предприятия "Киевская городская больница ветеринарной медицины" рассказали, как уберечь животных от последствий салюта во время новогодних праздников.  

Информацию о защите животных от фейерверков опубликовала пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Ветврачи отметили, что люди обращаются к ним каждый год с одной и той же проблемой - их любимцы пострадали от салюта. Однако как-либо подготовить животное к взрыву пиротехники невозможно, фейерверка может испугаться даже дрессированная собака.

К слову, не только собаки и кошки могут пострадать от салюта. Пиротехника также смертельно опасна для птиц. Они теряют ориентацию вследствие шока и врезаются в машины, деревья и здания.

Специалисты дали несколько советов, как украинцы могут защитить своих питомцев от новогодней пиротехники:

  • во время новогодних праздников нужно стараться выгуливать домашних питомцев подальше от мест массовых развлечений;
  • в праздничные дни лучше гуляйте с животным утром или днем. Чаще всего салюты запускают вечером, а в светлое время суток такая вероятность мала;
  • не отпускайте собаку с поводка и крепко держите животное, если оно испугалось взрыва. Постарайтесь при этом всячески успокаивать его; 
  • спросите у ветеринарного врача о том, какие успокаивающие препараты подходят вашему любимцу, и в случае полученного стресса дайте ему их.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, как можно помочь бездомным животным пережить холод. Зимой им как никогда нужна наша забота и чтобы спасти их от холода, нужно сделать всего несколько простых действий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях