Одесса на втором месте по количеству нарушений свободы слова

Одесса на втором месте по количеству нарушений свободы слова.

Одесса на втором месте по количеству нарушений свободы слова. Фото: politics.co.uk

События
07 января 2022 18:30

Одесса и область заняли второе место по количеству нарушений свободы слова среди украинских регионов. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Институт массовой информации.

Всего в Одесской области на 2021 год зафиксировали 12 случаев нарушений прав журналистов. Второе место Одесса разделила с Запорожьем. Лидирует по нарушениям свободы слова Киев и область.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Всего в Украине за прошлый год произошло 197 таких случаев. Большая часть нарушений, около 74 %, связаны с физической агрессией против журналистов. Выросло и количество случаев цензуры сравнительно с 2020 годом.  

Барометр свободы слова.Барометр свободы слова. Фото: imi.org.ua

Всего по стране пострадало 128 журналистов. Нарушения выявили во всех регионах Украины. Также в Институте массовой информации зафиксировали девять случаев повреждения имущества журналистов, восемь случаев цензуры и четыре случая давления.

По словам экспертов, основными причинами такой ситуации стали карантинные ограничения, агрессия против разоблачения коррупции, закрытость власти всех уровней и безнаказанность за нападения на журналистов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях