В Одесской области суд признал карантин незаконным и восстановил отстраненного педагога

В Одесской области суд признал карантин незаконным и восстановил отстраненного педагога.

В Одесской области суд признал карантин незаконным и восстановил отстраненного педагога. Фото: poltavawave.com.ua

События
10 января 2022 17:17

Ильичевский городской суд Одесской области, который находится в Черноморске, признал незаконным отстранение местной женщины-педагога от работы из-за отсутствия у нее прививки от COVID-19. Также в суде признал незаконным и сам карантин в Украине. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "Думскую".

Так, суд удовлетворил иск руководителя кружка изобразительного искусства "Флористика" при городском центре дошкольного образования Ольги Диасамидзе, которую отстранили от работы без сохранения заработной платы. Такое решение судья Дмитрий Пушкарский принял незадолго до Нового года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
 
Судья восстановил женщину на работе и взыскал с коммунального учреждения в пользу истицы невыплаченные ей деньги в размере 18 285 гривен 30 копеек.

Почему судья принял такое решение

Суд проанализировал "карантинные" постановления Кабмина и приказ Минздрава об утверждении перечня профессий, производств и организации, работники которых подлежат обязательной вакцинации, профильное законодательство, Конституцию, позицию Конституционного суда, изложенную в решении Большой палаты КСУ от 28 августа 2020 года, и пришел к выводу, что принуждение к вакцинации определенных групп населения является противозаконным. Более того, незаконен и сам установленный в Украине карантин:

"Законной и не противоречащей Конституции Украины является следующая процедура введения карантина, – отмечается в решении. – Президент издает указ о введении чрезвычайного положения. Верховная Рада утверждает этот указ. Указ вступает в силу. Главный санитарный врач подает в Министерство здравоохранения представление относительно обращения в Кабинет министров Украины с предложением об установлении карантина. Министерство здравоохранения Украины поднимает перед Кабинетом министров Украины вопрос об установлении карантина. Кабинет министров Украины устанавливает карантин. Карантин вступает в силу. Все четыре действия являются обязательными и хронологическими. То есть до осуществления первого и второго действия четвертое произойти не может. Как известно, чрезвычайное положение в Украине не введено. Соответственно, по состоянию на этот момент главный санитарный врач не получил полномочий инициировать карантин, а у Кабинета министров не было оснований устанавливать карантин. Таким образом, следует утверждать, что в правовом поле действующего законодательства Украины карантин введен не был".

Суд также напомнил, что права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины, и такое ограничение может устанавливаться исключительно законом – актом, утвержденным Верховной Радой Украины как единственным органом законодательной власти в стране.

"Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит ст. 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституции Украины, – добавляет судья Пушкарский.  – Таким образом, постановление КМУ… о введении карантина является незаконным и не подлежит исполнению".

Что суд решил по поводу вакцинации

Что касается непосредственно вакцинации от COVID-19, то, как отмечает суд, во всех нормативно-правовых и международных документах констатируется ее добровольный характер. Например, в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 27 января 2021 года говорится: "Обеспечить, чтобы граждане были проинформированы о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не может быть подвержен политическому, социальному или другому давлению с целью сделать вакцинацию… Гарантировать, что никто не будет подвергаться дискриминации за то, что он не был вакцинирован".

Кроме того, суд пришел к выводу, что "лекарственные средства от коронавирусной болезни COVID-19 находятся в стадии клинического испытания на пациентах", а такие испытания на гражданах без их согласия, с использованием любых средств принуждения являются незаконными. Еще служитель Фемиды обратил внимание на то, что вакцинация от ковида не включена в календарь профилактических прививок.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях