Под Одессой в детсаду, который открывал Зеленский, нашли нарушения

В Одесской области допустили нарушения при строительстве детсада.

В Одесской области допустили нарушения при строительстве детсада. Фото: president.gov.ua

События
17 января 2022 14:27

Одесские правоохранители расследуют нарушения в новом детском саду в поселке Авангард Одесской области, который построили в рамках программы "Большое строительство" . Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "УСИ". 

Так, во время проверки специалисты органа государственного финансового контроля выявили убытки на сумму более 160 тысяч гривен. Об этом свидетельствует отчет Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета регионального развития. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Подрядчик "ВесТТ" должен был поставлять услуги по стоимости, указанной в смете, однако допустил при закупке ряд нарушений. К примеру, вместо гладильных катков Lavanda PF 580 по той же стоимости закупили катки Ironette 85 HOLEK. Кроме того, подрядчик сэкономил на приобретении фортепиано, потратил больше денег на закупку комплекта посуды и рулонных штор, а также вместо двух варочных котлов УЕВ-60М приобрел электрокотел Bertos E7PI и электрический котел с пароотводной рубашкой. 

Также в ходе аудита выяснилось, что Авангардовский сельский совет перевел подрядчику финальную оплату в размере более 900 тысяч гривен еще в сентябре 2020 года. При этом объект ввели в эксплуатацию только в марте прошлого года.

К тому же, согласно Гражданскому кодексу Украины, гарантийный срок по договору строительного подряда составляет десять лет с момента сдачи объекта заказчику, тогда как подрядчик ООО "ВесТТ" пообещал, что объект можно будет ввести в эксплуатацию в течение двух лет. 

На данные момент следователи проверяют, какие банковские операции осуществлял подрядчик. 

Напомним, в марте 2020 года Vgorode сообщал о том, что Владимир Зеленский посетил детский сад в Авангарде  во время своей рабочей поездки в нашу область

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях