В Одессе врач и медсестра подделывали сертификаты о вакцинации по 2000 гривен

В Одессе врач и медсестра подделывали сертификаты о вакцинации по 2000 гривен.

В Одессе врач и медсестра подделывали сертификаты о вакцинации по 2000 гривен. Фото: life.pravda.com

События
28 января 2022 15:30

В Одессе будут судить врача и медсестру, которые продавали фальшивые сертификаты вакцинации против COVID-19. Об этом сообщает Vgorodeссылкой на Одесскую областную прокуратуру.

Так, женщины работали в одном из Центров первичной медико-санитарной помощи. Врач, не проводя прививки, вносила в электронную медицинскую систему HELSI данные о якобы вакцинации определенного человека. Сертификат автоматически генерировался в мобильном приложении "Дия". Бумажный сертификат также можно было получить лично. За оформление "липового" сертификата с граждан брали 2000 гривен. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В домах медработниц провели обыски. Там изъяли мобильные телефоны с переписками клиентов, банковские карты, технику и медицинские документы, где содержались записи о псевдовакцинации. Там же нашли поддельные сертификаты и другие вещественные доказательства, указывающие на незаконную деятельность. Сейчас женщин отстранили от занимаемых должностей.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях