Рекреационная зона: на побережье в Аркадии возобновили скандальную стройку

Рекреационная зона: на побережье в Аркадии возобновили скандальную стройку.

Рекреационная зона: на побережье в Аркадии возобновили скандальную стройку. Фото: dumskaya.net

События
31 января 2022 08:42

На прибрежном склоне Одессы в Аркадии, на месте бывшего ресторана "Жемчужина", возобновили строительство многоэтажного комплекса. Так, там заметили строительный кран. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "Думскую".

Еще в ноябре 2020 года Одесский окружной административный суд признал противоправными действия ГАСИ Украины, которая разрешила возведения "комплекса административных строений и вспомогательных сооружений общественного назначения для развития инфраструктуры отдыха". В декабре того же года суд запретил проводить подготовительные и строительные работы на участках под Гагаринским плато.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно опубликованным ранее эскизам, компания "Жемчужина" хотела построить в рекреационной зоне четыре 12-этажки с общим трехэтажным основанием.

Суд пришел к выводу, что Генпланом и зонингом данная территория предусмотрена под размещение парка "Юбилейный", а не для строительства комплекса.

Кроме того, участки расположены в рекреационной зоне, находятся менее чем в 100 метрах от уреза воды. Строить здесь запрещает Водный кодекс Украины и Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности". 

Отметим, что ООО "Жемчужина" арендовало под застройку четыре земельных участка общей площадью 2,4 га и два пляжа (бывший Plaza Beach Club, примыкающий к пляжу пограничников, и бывший пляж санатория "России"), причем часть земли фирме передали еще в 2004-м году, а часть – в 2018.  

На побережье в Аркадии возобновили скандальную стройку.На побережье в Аркадии возобновили скандальную стройку. Фото: dumskaya.net

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях