В Одесскую область могли попасть опасные товары из-за границы

В Одессу могли попасть опасные товары из-за границы.

В Одессу могли попасть опасные товары из-за границы. Фото: odesa.consumer.gov.ua

События
01 февраля 2022 12:40

В Одесскую область могли ввезти небезопасные продукты и бытовую химию из Японии, Франции и Испании. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.  

Так, во время таможенного оформления партии моющих средств и средств для чистки из Японии специалисты Главного управления установили, что данная продукция не соответствует нормам безопасности.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Партия небезопасной бытовой химии из Японии.Партия небезопасной бытовой химии из Японии. Фото: odesa.consumer.gov.ua

В частности, на упаковках не было маркировки о производителе, инструкции по применению, а также контактов, по которым потребители могут получить техническое описание ингредиентов, входящих в состав моющего средства, и знака соответствия. 

Партия небезопасной бытовой химии из Японии.Партия небезопасной бытовой химии из Японии. Фото: odesa.consumer.gov.ua

В итоге орган рыночного надзора запретил выпускать небезопасную бытовую химию в свободный оборот и уведомил о нарушении таможенный орган. 

Партия небезопасной бытовой химии из Японии.Партия небезопасной бытовой химии из Японии. Фото: odesa.consumer.gov.ua

Кроме того, в Главном управлении сообщили о возможном обороте и реализации на территории Одесской области опасных продуктов из Испании и Франции. В частности, в Украину из Франции экспортировали кукурузный крахмал с металлическими частицами и экстракт бамбука, содержащий 2-хлорэтанол. А из Испании на территорию Украины завезли мороженое с содержанием несанкционированного красителя Sudan Blue II. 

В Одесскую область могли попасть опасные продукты из Франции и Испании.В Одесскую область могли попасть опасные продукты из Франции и Испании. Фото: odesa.consumer.gov.ua

В случае выявления такой продукции потребителям следует обратиться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области по адресу улица 7-ая Пересыпская, 6 или сообщить о нарушении по телефону +38 048 716 13 01. 

Ранее Vgorode сообщал о том, что в Одесскую область завезли опасные кабачки с нитратами. Также мы писали о том, что в супермаркеты АТБ из-за границы поставили небезопасную замороженную выпечку с содержанием ксантановой камеди. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях