В Одессе и области растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19

В Одессе и области растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19.

В Одессе и области растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19. Фото: pexels.com (Andrea Piacquadio)

События
02 февраля 2022 11:02

В Одесском регионе сохраняется тенденция роста заболеваемости гриппом,  острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины. 

Так, согласно данным мониторинга, за последнюю неделю общий уровень заболеваемости в Одесской области вырос более чем на 75% по сравнению с предыдущей неделей. В частности, заболеваемость среди детского населения выросла на 70%, а среди взрослых – более чем на 81%.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 8 175 одесситов, из них 60,5% – дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 38,8%. 

Также по-прежнему циркулируют вирусы негриппозной этиологии (риновирус, парагрипп, аденовирус) и вирусы гриппа типов А (Н3N2) и В.

При этом заболеваемость острыми кишечными инфекциями по сравнению с прошлой неделей снизилась на 10%. На минувшей неделе в Одессе зафиксировали 46 случаев данными инфекционными патологиями, причем в 87% этих случаев нарушением моторики желудочно-кишечного тракта страдали дети. 

Также за минувшую неделю в Одессе в 2,3 раза вырос уровень заболеваемости COVID-19 и в 1,8 раз увеличился уровень госпитализаций. Количество заболевших коронавирусом составило 6 026 человек, из них 535 – дети. 

Напомним, что из-за роста заболеваемости COVID-19 Одесская область может попасть в "красную" зону эпидемической опасности. Также Vgorode сообщал о том, что в Одессе заработал еще один пункт вакцинации

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях