Дорого и бессмысленно: в Одессе раскритиковали проект подземной парковки под Соборкой

Подземный паркинг под Соборкой: чем это грозит городу.

Подземный паркинг под Соборкой: чем это грозит городу. Фото: dorznak33.ru

События
10 февраля 2022 16:46

В Одесском горсовете выделили полмиллиона гривен на разработку проекта подземного паркинга под Соборной площадью на 450 мест. Однако строительство этой парковки может принести вред центру города, а проблему дефицита парковочных мест оно не решит. Об этом сообщает Vgorode.

Так, проект вызвал бурную дискуссию среди депутатов, экспертов и жителей города. Против парковки выступил одесский историк Александр Бабич. Он уверен, что ради этого строительства срежут каштаны, уберут детскую площадку и брусчатку, а саму площадь закроют на несколько лет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Соборная площадь.Соборная площадь. Фото: facebook.com/arkadiy.architect

По словам архитектора Аркадия Шуплякова, на подземный паркинг городу потребуется выделить 10 миллионов долларов, а это 10% от годового городского бюджета на развитие. На эти деньги, по мнению архитектора, можно купить 22 трамвая вместимостью 2500 человек или построить 5,5 километров новых путей (ветка по Балковской, по Семёна Палия или по Академика Глушко).

Аркадий Шупляков отметил также, что такая парковка не имеет смысла по ряду пунктов. По его мнению, она будет пустовать из-за того, что в центре города водители могут бесплатно парковаться на тротуарах и обочинах. А эксплуатация паркинга и уход за ним будет только отнимать деньги у городского бюджета. 

Альтернативный вариант предложил одесский волонтер Александр Прохоров. Он считает, что паркинг можно сделать прямо на Куликовом поле. По его словам, это удобное место, ведь в шаговой доступности находятся железнодорожный вокзал, трамвай, троллейбус, а вскоре там появится магистральный веломаршрут.

Куликово поле.Куликово поле. Фото: facebook.com/profile.php?id=100006193232294

К тому же, городу потребуется потратить небольшие деньги деньги на его обустройство Все, что надо – разметка, оборудование для въезда-выезда и будка охраны. По подсчетам Александра Прохорова там поместится 350 машин. Еще там можно оборудовать площадки для проката самокатов, велосипедов, площадку для посадки-высадки такси, пункты сервиса и все что нужно для транспортного хаба. 

Напомним, что против строительства подземной парковки под Соборной площадью также высказался глава транспортной комиссии Петр Обухов. По его подсчетам такое строительство обойдется городу в 300 миллионов гривен за 450 мест для машин. Эти новые места для Одессы, по мнению Обухова, – капля в море.

К тому же новая парковка в центре города только усугубит проблему с пробками. Депутат предложил потратить эти деньги на развитие общественного транспорта. Например, можно проложить трамвайный путь по улице Семена Палия, где живет около ста тысяч одесситов

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях