Нырял к кораблям: подробности гибели дайвера на Одесском морском вокзале

Подробности гибели дайвера в Одесском морском порту.

Подробности гибели дайвера в Одесском морском порту. Фото: facebook.com/profile.php?id=100006902893368

События
22 февраля 2022 10:54

Во вторник, 20 февраля, на Одесском морвокзале пятеро дайверов решили понырять с пирса, чтобы посмотреть затонувшее судно "Сулина". Один из них – 42-летний Денис Дьяков – утонул. По версии родственницы погибшего, это произошло из-за паниковавшего в воде новичка, а профессиональные дайверы указывают на плохое оборудование для дайвинга. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Novyny Live.

Погибший Денис Дьяков был профессиональным дайвером с восьмилетним опытом. Он уже не первый раз нырял к затонувшему сухогрузу "Сулина". До этого водолаз исследовал судно 7 декабря прошлого года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Племянница утонувшего дайвера Виктория Драгомирова рассказала, что в тот злополучный день он нырял вместе с новичком. Парень вдруг запаниковал в воде и начал срывать с себя маску для дайвинга. Затем он сорвал маску с Дениса Дьякова, из-за чего, по ее мнению, последний и погиб. 

Денис Дьяков.Денис Дьяков. Фото: facebook.com/profile.php?id=100006902893368

В свою очередь профессиональные драйверы считают, что причиной трагедии стали некачественные баллоны с воздухом. Однако точные причины пока устанавливают правоохранительные органы.

Сухогруз "Сулина" находится в 11 километрах от морского порта и, вероятно, это была тренировка перед погружением с катера, который должен был доставить пятерых дайверов к месту, где затонуло судно.

Инструктор по дайвингу Дмитрий Калинин отметил, что рэк-дайвинг (погружение на аварийных местах, где исследуются обломки кораблей) является сертифицированной деятельностью. Таким погружением можно заниматься только после прохождения специальной подготовки и курсов. Также инструктор должен совершить тестовое погружение на берегу или на пирсе, чтобы оценить уровень подготовки участников.

Что известно о погибшем

Денис Дьяков нырял ко всем популярным затонувшим объектам в Черном море. Страсть к дайвингу он передал и своему десятилетнему сыну, которого мечтал взять с собой в подводную экспедицию.

Денис Дьяков.Денис Дьяков. Фото: facebook.com/profile.php?id=100006902893368

Летом прошлого года в Египте на Красном море Денис Дьяков прошел дополнительное обучение и успешно завершил курс для дайверов. В том числе, он получил знания о том, как действовать в экстренных ситуациях.

Соседи рассказывают о Дьяковых, как о примерной любящей семье, жившей в согласии и мире. А жена погибшего, Наталья Дьякова, написала на своей странице Facebook, что он был лучшим мужем, верным другом и мудрым советчиком. 

Семья Дьяковых.Семья Дьяковых. Фото: facebook.com/profile.php?id=100006902893368

Помимо дайвинга Денис Дьяков также увлекался коллекционированием старинных монет. Но основная его работа была связана с медициной. Он работал в госпитале, затем провизором и старшим медпредставителем в разных компаниях. Перед гибелью он был заведующим одесской аптеки. 

Отметим, что сухогруз "Сулина" – один из самых популярных объектов для дайверов в Одесском заливе. Его построили в итальянском Палермо в 1939 году по заказу Румынии для перевозки грузов и военных. Судно взорвалось на подходе к Одессе в 1942 году и затонуло.

По одной версии причиной взрыва была мина, а по другой – торпеда, выпущенная из советской подводной лодки. Сейчас сухогруз находится на глубине 22 метра. Экскурсии туда проводят только для тех, кто имеет хотя бы начальный уровень сертификации, то есть прошел курс обучения дайвингу на открытой воде. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях