Остров Змеиный в Одесской области захватили оккупанты (обновлено)

 Остров Змеиный в Одесской области захватили оккупанты (обновлено).

Остров Змеиный в Одесской области захватили оккупанты (обновлено). Фото: cfts.org.ua

События
24 февраля 2022 22:31

В Одесской области агрессор захватил остров Змеиный. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины. 

По состоянию на 17:16 остров атаковали с боевой авиации и корабельных вооружений. Пограничники и ВСУ держали оборону.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

ОБНОВЛЕНО В 20:10: Как сообщили в пресс-центре МВД, два неизвестных корабля подошли к острову Змеиный, обстреляли пирс, дали пограничникам неопределенный срок на то, чтобы сдаться, а затем отошли от острова. Таким образом по состоянию на сейчас остров Змеиный наш, а пограничники продолжают охранять украинские границы в Черном море. 

Видео: t.me/mvs_ukraine

ОБНОВЛЕНО В 22:25: Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, после обстрела Змеиного с корабельных вооружений и боевой авиации инфраструктура острова была разрушена. Пограничники, которые находятся на острове, утратили связь с воинами ВСУ. Остров Змеиный захвачен.

ОБНОВЛЕНО В 24:00:

В бою на острове Змеином погибли 13 украинских пограничников. Об этом сообщил советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Напомним, около 10:30 к острову Змеиный в Одесской области подошли две нераспознанные цели. Оккупанты использовали международный канал связи по безопасности судоходства. Они с угрозами требовали от военнослужащих Измаильского пограничного отряда сдаться.

К обороне приступили пограничники совместно с ВСУ. Около 12:00 им удалось полностью отбить остров Змеиный у агрессора. Однако в 16:07 в пресс-службе Государственной пограничной службы сообщили об очередной атаке врага. Группа российских кораблей начала обстрел позиций украинских военнослужащих и пограничников из ствольного корабельного вооружения. Согласно данным пресс-службы Государственной пограничной службы, в районе острова находились ракетный крейсер "Москва" и патрульный корабль типа 2260 "Василий Быков". 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях