Спасательное судно "Сапфир" снова под контролем Украины

Спасательное судно "Сапфир" снова под контролем Украины.

Спасательное судно "Сапфир" снова под контролем Украины. Фото: flot2017.com

События
09 апреля 2022 06:31

Захваченное российскими оккупантами возле острова Змеиный судно "Сапфир" вернули под контроль Украины. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на руководителя Офиса президента Андрея Ермака. 

Как сообщил глава Офиса президента, 8 апреля "Сапфир" доставили в румынский порт Сулина. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Вернуть захваченное судно удалось благодаря стараниям Президента Украины, команды Офиса президента, Министерства инфраструктуры и Международной Морской организации. 

Всех 19 членов экипажа освободили из российского плена еще 25 марта в рамках первого обмена пленными. 

Андрей Ермак подчеркнул, что Украина всегда возвращает своих и свое. Это касается как людей, так и имущества и территорий, поэтому у России не остается никаких шансов.

Примечательно, что спасательное судно "Сапфир" является единственным украинским гражданским специализированным судном, которое находится в постоянной поисково-спасательной готовности и способно выполнять соответствующие задачи в открытом море.

После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину этот буксир принимал участие в спасательных операциях в Черном море. В частности при помощи "Сапфира" удалось потушить вспыхнувший в результате ракетного обстрела со стороны Росии пожар на борту танкера "Millenial Spirit"

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях