Как во время войны оформить брак через ZOOM

Как во время войны оформить брак через ZOOM -

Как во время войны оформить брак через ZOOM - фото: vogue.ua

События
17 апреля 2022 13:58

С начала полномасштабной войны в Украине поженились почти 22 тысячи пар – это больше, чем обычно. Теперь подать заявку и официально оформить брак можно за сутки.

По словам представительницы Министерства юстиции Валерии Коломиец, мы сейчас живем в обстоятельствах, когда не знаем, что будет завтра. Люди иногда не имеют возможности ждать. Поэтому, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникало юридических проблем, процедуру оформления брака упростили.

Подать заявку и официально оформить брак можно за день

Люди могут жениться в течение дня. Сегодня это может происходить в любом органе ДРАЦСа на территории, где не ведутся боевые действия.

В сегодняшних условиях зарегистрировать брак можно даже если одного из супругов нет физически. Они могут обратиться к своему командиру и подать заявление о том, что хотят жениться дистанционно.

Без личного присутствия зарегистрировать брак могут:

  • Медики;
  • Полицейские;
  • Военнослужащие;
  • Ранены военные, находящиеся на лечении.

Как проходит процедура дистанционной регистрации брака?

Командир скрепляет поданное заявление, и здесь уже есть два варианта:

  • Заявление направляется в орган ДРАЦС, где территориально находится невеста или жених, который может прийти в этот орган, чтобы провести процедуру.
  • Командир может дистанционно сам составить акт регистрации брака и подать в орган ДРАЦС, который в дальнейшем его зарегистрирует. Причем человек, не находящийся в воинской части, может быть подключен дистанционно. И даже оба из пары могут быть подключены дистанционно, просто через Zoom.

Оригинал документов получает любой ближайший орган ДРАЦС. И уже там производят юридическую регистрацию, вносят данные в реестр.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях