Пасха-2022: отменили ли комендантский час в Одессе и что с богослужениями

Пасха-2022: каким будет комендантский час в Одессе и будут ли богослужения.

Пасха-2022: каким будет комендантский час в Одессе и будут ли богослужения. Фото: slavdelo.dn.ua

События
22 апреля 2022 22:23

В воскресенье, 24 апреля, многие одесситы будут праздновать Пасху-2022. В этом материале Vgorode собрал информацию о том, как она будет проходить в Одессе. 

Путаница с комендантским часом

Изначально появилось распоряжением начальника Одесской военной администрации Максима Марченко о том, что на территории Одесской области отменяется комендантский час с 22:00 23 апреля до 5:00 24 апреля. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После Марченко аннулировал свое предыдущее распоряжение. Комендантский час будет действовать с 23:00 23 апреля до 05:00 24 апреля. 

Что с богослужениями


Пасхальные богослужения проводиться во время комендантского часа не будут. В остальное время они состоятся. Об этом сообщила полиция, Православная и греко-католическая церкви Украины.

Освящение пасхальных корзин христиан будут проводить в храмах и на прилегающей к храмам территории с учетом комендантского часа.

Обряд освящения пищи должен проходить также без массового скопления людей. В ОВА советуют не собираться в группы даже если вы посетите храмы, иметь при себе паспорт и с пониманием относиться к возможным проверкам.

Возможны провокации и теракты

По данным СБУ, враг может готовить на Пасху провокации, поэтому граждан Украины просят все же воздержаться от массового скопления в храмах и в этом году отпраздновать дома. РосСМИ уже готовят почву для возможных провокаций и заранее переводят ответственность за них на представителей "националистических объединений". Министерство обороны России распространяло информацию о том, что в ночь с 23 по 24 апреля готовится обстрел православных храмов Украины, в том числе и в Одесской области. 

Безопасность

Полиция усилит охрану храмов на Пасху и обеспечит правопорядок возле них, а также на улицах и автодорогах во время празднования религиозных праздников. Вместе с тем, следует помнить, что в условиях военного положения действуют определенные ограничения.

В частности, расписание богослужений составлено с учетом комендантского часа. Кроме того, верующих просят учесть дополнительное время, необходимое на дорогу.

Также правоохранители призывают граждан и священнослужителей вести себя ответственно во время проведения религиозных обрядов, соблюдать ограничения, обусловленные военным положением, и не игнорировать сигналы «Воздушная тревога!» даже во время богослужений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях