Пасха во время войны в Одессе: ответы на самые частые вопросы

Пасха во время войны в Одессе: ответы на самые частые вопросы

Пасха во время войны в Одессе: ответы на самые частые вопросы

События
23 апреля 2022 14:28

Пасху в 2022 году мы будем отмечать в условиях военного положения. А это значит, что нужно будет соблюдать правила безопасности и соблюдать комендантский час. Основные ответы на вопросы сообщили в пресс-службе одесского горсовета.

Напомним, что время комендантского часа, в Пасхальную ночь, на территории Одессы и Одесской области, устанавливается с 23:00 23 апреля до 05:00 24 апреля. С 24 апреля и дальше время комендантского часа, на территории Одессы и Одесской области, устанавливается с 22:00 до 05:00.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

МОЖНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ ХРАМЫ В ПАСХУ НОЧЬ НА БОГОСЛУЖЕНИЕ?

Нет! Традиционные ночные богослужения в храмах будут проходить за закрытыми дверями исключительно с участием духовенства.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЕЩАТЬ ХРАМЫ?

По окончании комендантского часа начиная с 5 утра, но необходимо учесть время на дорогу в храм, не нарушая комендантский час.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОБРЯД ОСВЯЩЕНИЯ ПИЩИ НА ПАСХУ?

Обряд освящения пищи на Пасху в храмах должен проходить также без массового скопления людей, исключительно с соблюдением правил безопасности. Советуем не собираться в группы даже если вы посетите храмы, иметь при себе паспорт, для детей свидетельство о рождении и с пониманием относиться к возможным проверкам.

Одесская областная военная администрация рекомендует священнослужителям религиозных приходов города и области закончить освящение к 13:00.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ХРАМЕ ВАС ЗАСТАНЕТ ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА?

Если во время богослужений будет тревога и угроза ракетных ударов, представители храмов обязаны попросить людей перейти в ближайшие укрытия.

На Пасху усилят патрулирование улиц правоохранителями и силами Национальной гвардии.

По возможности лучше провести праздник дома. Но если вы все-таки решите посетить церковь – тщательно продумайте свой путь и рассчитайте время на дорогу туда и обратно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях