Речной флот Одесской области существенно пополнился баржами

Речной флот Одесской области существенно пополнился.

Речной флот Одесской области существенно пополнился. Фото: ports.ua

События
21 мая 2022 16:48

За время войны Дунайское пароходство в Одесской области запустило 23 баржи. Еще 13 оформляют документы. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на интервью директора "Украинского Дунайского пароходства" Дмитрия Москаленко изданию "Порты Украины".

"Речной флот на данный момент загружен полностью. Мы перешли на короткие рейсы, вследствие чего каждый караван в среднем делает два рейса за месяц вместо 60 суток в прошлом. Поскольку мы вводим в эксплуатацию дополнительный тоннаж, нагрузка растет", – говорит Дмитрий Москаленко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из-за блокады морских портов Украины спрос на перевозку превысил предложение, из-за чего фрахтовые ставки начали стремительно расти. Также на стоимость речных перевозок существенно повлияли дефицит и стоимость горючего.

Таким образом Придунайский кластер сегодня столкнулся с беспрецедентным ростом грузопотока. Растет стоимость логистики в целом.

При этом объем экспорта через Рени и Измаил достиг максимально возможных объемов. Управленцам пришлось срочно переориентироваться на новый тип груза: если раньше доля зерновых в перевозках составляла всего 12%, то сегодня это 81% грузов.

Новые суда, поставленные под флаг Украины, помогут увеличить объемы экспорта со 150 тысяч тонн в месяц до 350-400 тысяч тонн. Также в компании переориентировали маршруты на более короткие дистанции.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях