В Украине могут запретить пиротехнику: Зеленский поддержал петицию

В Украине может запретить пиротехнику: Зеленский поддержал петицию.

В Украине может запретить пиротехнику: Зеленский поддержал петицию. Фото: unsplash.com

События
06 июня 2022 19:38

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал электронную петицию о запрете на использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Она была опубликована еще 28 декабря, а автором предложения стала Анастасия Плиска. За все время существования петиция набрала 25 тысяч 297 голосов.

Теперь по поручению Зеленского эту петицию должен рассмотреть Кабинет Министров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

С начала военных действий на территории Украины, которые продолжаются с 2014 года, использование пиротехники ограничено, однако не запрещено. Разнообразные пиротехнические изделия так и продолжали использоваться на празднованиях вплоть до начала полномасштабного вторжения войск РФ. Даже сейчас некоторые люди могут запускать фейерверки, пугая этим соседей.

Автор петиции предлагает законодательно запретить ввоз, продажу и использование каких-либо пиротехнических средств, закрыть в стране все магазины пиротехники, а нарушителей штрафовать на сумму от 15 тысяч гривен.

Как отмечает Анастасия Плиска, пиротехнические изделия взрываются прямо возле жилых помещений, на детских площадках и непосредственно на площадях. Из-за запуска салютов люди получают тяжелые травмы, в частности, выбитые глаза, искалеченные руки и т.д. Тяжелые стрессы во время этих взрывов получают люди, воевавшие на передовой, а также пожилые люди и маленькие дети. Во время каждого праздника, на котором используют пиротехнику, от владельцев убегают домашние животные, а дикие – погибают.

- Неужели несколько минут удовлетворения одного человека должно так негативно отражаться на людях и животных, что на свою беду находятся рядом с эпицентром этих развлечений? Любые уговоры не использовать пиротехнические средства во время празднований наталкиваются, как правило, на агрессию и хамство со стороны "праздников-подрывников" с отказом пойти навстречу фронтовикам, пожилым людям, маленьким детям, хозяевам домашних животных, - написала автор петиции.

В настоящее время производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями не подлежат лицензированию, а их продажи и использование действующим законодательством не определены.

3 июня Владимир Зеленский ответил на петицию. Он отметил, что сейчас каждый выстрел, каждый взрыв даже на территориях, где нет боевых действий, создает тяжелый стресс и дискомфорт для каждого гражданина, его домашних любимцев и природы, а отчасти создает угрозы их жизни и здоровью.

Президент поддержал обеспокоенность по поводу увеличения опасных последствий в связи с использованием различных пиротехнических изделий в повседневном быту и заявил, что их употребление во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне. Он направил электронную петицию на рассмотрение в Кабинет Министров Украины, чтобы Правительство в соответствии с требованиями действующего законодательства приняло необходимые меры реагирования.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Владимир Зеленский отреагировал на петицию об отмене запрета мужчинам выезжать из Украины во время действия военного положения. Он сказал, что не понимает, к кому обращается автор петиции, когда ежедневно в Украине погибает от 50 до 100 воинов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях