В Одессе простились со священником и основателям "Светлого дома"

В Одессе простились со священником и основателям "Светлого дома".

В Одессе простились со священником и основателям "Светлого дома". Фото: dumskaya.net

События
17 июня 2022 11:37

В Одессе похоронили выдающегося горожанина –  педагога, публициста, богослова и общественного деятеля, священнослужителя Украинской греко-католической церкви, монаха-салезианца отца Александра Августа Чумакова, скончавшегося 10 июня. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Думскую

Отпели отца Александра в римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии на Екатерининской 15 июня. Умершему было 64 года. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прах отца Александра захоронили на Втором христианском кладбище. Последние полгода он болел диабетом, от которого развились сопутствующие заболевания, хотя ранее сообщалось, что от последствий коронавируса. 



Александр Чумаков родился в Одессе в 1958 году. С 1972 года был диссидентом. В 1979 году стал монахом Общества святого Франциска Сальского (салезианцев). Закончил филологический факультет ОНУ имени Мечникова и работал в Одесском музее западного и восточного искусства. Также он являлся основателем одесского приюта "Светлый дом", который помог многим бездомным детям и подросткам. Он возглавлял его до 2010 года. После жил во Львове.  Александр был либералом. Так, например, он защищал празднование Хэллоуина. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях