Ремонты военного городка и спортплощадок: в Одесской области чиновники растратили бюджет

Ремонты военного городка и спортплощадок: в Одесской области чиновники растратили бюджет.

Ремонты военного городка и спортплощадок: в Одесской области чиновники растратили бюджет. Фото: od.gp.gov.ua

События
17 июня 2022 15:23

В Одессе будут судить чиновников, которые присвоили бюджетные средства, пообещав строительство спортплощадок и военного городка. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на данные областной прокуратуры. 

Их обвиняют во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших тяжкие последствия и растраты чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (часть вторая статьи 366, часть пятая статьи 191 УК Украины).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Спортплощадки

Так, начальницу управления культуры, молодежи и спорта одного из сельсоветов в Белгород-Днестровском районе Одесской области подозревают в присвоении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию двух школьных спортивных площадок. Чиновница вместе с руководителем компании-подрядчика "распилила" почти 3,5 миллиона гривен.

Подрядчик внес в акты о выполнении работ недостоверные сведения, в которых были завышены их объемы и стоимость. После этого чиновница подписала их.

По договору подряда в одной из школ и гимназии в Белгород-Днестровском районе должны были провести реконструкцию спортплощадок с искусственным покрытием для физкультурно-оздоровительных занятий учащихся. Но работы практически не проводили. 

Военный городок

В 2015 году руководитель одного из госпредприятий Минобороны Украины и глава частного предприятия внесли неправдивые данные в акты приема выполненных работ, что привело к растрате 800 тысяч бюджетных гривен. Теперь обвиняемым грозит до 12 лет за решеткой.

Следователи установили, что в течение 2015 года эти руководители вносили в акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту здания и утверждали недостоверные сведения. Они завышали объемы подрядных работ, которые фактически предприятием не выполнялись.

На основании этого на счет подрядного предприятия незаконно перечисляли деньги из госбюджета для оборонных целей, чем нанесли ущерб экономическим интересам государства на сумму свыше 800 тысяч гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях