Что означает статус кандидата на вступление в ЕС для Украины

Что означает статус кандидата на вступление в ЕС для Украины.

Что означает статус кандидата на вступление в ЕС для Украины. Фото: Shutterstock.com

События
24 июня 2022 11:16

В четверг, 23 июня, на саммите стран Европейского Союза в Брюсселе лидеры 27 стран приняли официальное решение и дали Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Также этот статус присвоили Молдове. Украина должна провести много реформ и выполнить требования Союза, но даже статус кандидата дает много для нашей страны.

Немаловажно то, что статус кандидата открывает для Украины начало переговоров о членстве в ЕС. Во время переговоров Союз передаст список реформ в 35 сферах с конкретными сроками, в которые нужно будет всё выполнить. Также, как кандидаты на вступление в ЕС, мы можем рассчитывать на дополнительную финансовую помощь от Европы (pre accession assistance (IRA)), которая предусмотрена для кандидатов и потенциальных кандидатов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сообщается, что статус кандидата позволит Украине довести уровень жизни, благополучия и правовой защиты к уровню ЕС.

Инвестиции в Украину члены ЕС будут рассматривать как инвестиции в укрепление и рост Союза, поэтому появится возможность получать больше финансовой помощи с Европы.  Также Украина сможет интегрироваться в рынки ЕС, появятся возможности подписания отдельных секторальных соглашений.

Что означает кандидатство в ЕС для Украины?

Как сообщил в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский, статут кандидата в ЕС - это новый том в истории европейской интеграции Украины.

Большинство стран, которые уже входят в Союз, проходили этап кандидатства. Для Украины это дает новый статус и имидж, ведь Украина – это будущий равный партнер для не менее 27 стран ЕС.

Также, по словам Зеленского, тот факт, что Европа признала нашу страну членом на вступление в Союз посылает мощный политический месседж. Это означает, что ЕС признает достижения Украины в становлении зрелого демократического европейского общества.

Кроме этого, статус кандидата – это высокая оценка рыночных преобразований, благодаря которым мы интегрировались в экономику ЕС в энергетике, цифровой сфере, таможне и других ключевых отраслях. Это доступ Украины к новым программам финансовой поддержки ЕС, инвестициям, проектам, рабочим местам и поддержке послевоенного восстановления.

После получения этого важного статуса Украина сможет присоединяться к работе отдельных органов и новых программ ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран. 

Теперь Украина будет продолжать менять законодательство, согласно нормам и правилам ЕС. Правительство разработает соответствующую дорожную карту по рекомендациям Еврокомиссии.

Что означает статус кандидата на вступление в ЕС для Украины фото 1Что означает статус кандидата на вступление в ЕС для Украины фото 1

Что Украина должна сделать для полноценного вступления в ЕС?

От кандидатства до полноценного вступления в ЕС Украина должна внедрить множество проевропейских реформ.

В частности, наша страна будет дальше работать над тем, чтобы соответствовать Копенгагенским критериям: усилением конституционных способностей и обеспечением демократии и верховенства права. То есть, Украина должна провести ряд реформ, например в судовом деле и борьбе с коррупцией. Некоторые из них будут проведены еще во время войны. 

Сколько времени может пройти от кандидатства до вступления в ЕС?  

Путь Украины к вступлению в ЕС зависит от того, насколько быстро и качественно будут проведены эти реформы. Союз будет оценивать прогресс Украины и принимать следующие решения по поводу нашей интеграции. Точного времени для этого нет, у каждой страны было по разному. Например Болгария, Румыния и Хорватия были кандидатами на вступление в ЕС от 10 до 12 лет. Словения смогла присоединится к Союзу уже через 5 лет после получения статуса кандидата. А Австрии, Финляндии и Швеции понадобилось всего два года.

А вот Турция еще в 1999 году стала кандидатом на членство в ЕС, однако до сих пор не может стать полноценным членом Союза из-за проблем в сфере прав человека. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях