Получи ответ: когда Одесса окажется под защитой ЮНЕСКО

Получи ответ: когда Одесса окажется под защитой ЮНЕСКО.

Получи ответ: когда Одесса окажется под защитой ЮНЕСКО. Фото: facebook.com/28brigade

События
03 июля 2022 17:54

Одессу могут внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО до конца текущего года. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на комментарий посла Украины во Франции и постоянного представителя ЮНЕСКО Вадима Омельченко в эфире телемарафона "Єдині новини".

По словам эксперта, Одесса на очереди внесения во Всемирный список наследия ЮНЕСКО, досье прорабатывается быстрыми темпами, поэтому город может оказаться под защитой ЮНЕСКО уже в этом году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также Вадим Омельченко отметил, что Украину поддерживает группа друзей в ЮНЕСКО.

"Это была инициатива итальянской делегации. Очень быстро Министерство культуры Украины подало заявку. И мы прорабатываем досье по ускоренной процедуре", — сообщил он в прямом эфире телеканала 1+1.

Напомним, в конце марта мэр Одессы Геннадий Труханов обратился к Министерству культуры и информационной политики Украины и Министерству иностранных дел Украины с просьбой максимально ускорить процедуру формирования заявки в ЮНЕСКО. Городской глава Одессы подчеркнул, что это необходимо для защиты исторического центра города от военных действий.

А в первой половине апреля министр культуры Италии Дарио Франческини заявил, что из-за вторжения России архитектуре и культурным достопримечательностям Одессы грозит серьезная опасность, и призвал "действовать немедленно, чтобы Одесса была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях