Получи ответ: как в ООН отнеслись к обстрелу Одесского порта россиянами

Получи ответ: как в ООН отнеслись к обстрелу Одесского порта россиянами.

Получи ответ: как в ООН отнеслись к обстрелу Одесского порта россиянами. Фото: facebook.com/okPivden

События
24 июля 2022 16:40

ООН осуждает действия россиян, которые уже на следующий день после подписания соглашения об экспорте украинского зерна, ударили по Одесскому порту крылатыми ракетами "Калибр". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

Так, опубликованная изданием The New York Times со ссылкой на анонимного представителя ООН информация о том, что РФ, нанеся удар по Одессе, технически не нарушила договоренность, так как не обязывалась воздерживаться от ударов по тем частям украинских портов, которые не задействуются для экспорта зерна, не соответствует действительности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Представитель МИД Украины отметил, что такие слухи являются провокационным нарративом, а вопрос о том умышленно их распространили или нет остается открытым.

"Мы сразу же обратились к руководству ООН за разъяснениями. Сегодня мы получили уверения, что неофициальный комментарий "неназванного источника" для The New York Times не отображает позицию ООН. Только заявление Генерального секретаря Гуттериша отображает позицию организации", – написал он в Facebook.

Также Олег Николенко подчеркнул, что международное сообщество единогласно признало, что Россия нарушила свои обязательства в рамках обеспечения безопасного функционирования портовой инфраструктуры для экспорта зерновых.

Напомним, заместитель спикера Генерального секретаря ООН Фархан Хак отметил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш безоговорочно осуждает удары, нанесенные 23 июля по украинскому порту Одессе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях