РФ повторяет в Одесской области "сирийский сценарий"

РФ повторяет в Одесской области "сирийский сценарий".

РФ повторяет в Одесской области "сирийский сценарий". Фото: od.gp.gov.ua

События
26 июля 2022 18:51

Ракетный обстрел одесского порта является повторением сценария тактики России, которую она применяла в Сирии, когда обстреливала гуманитарные грузы. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на слова координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби в интервью CNN.

"Мы видели то же от россиян и раньше – можно вспомнить даже войну в Сирии, где они наносили удары по грузам гуманитарной помощи, предназначенным для граждан Сирии и сирийских беженцев", – сказал Кирби.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эксперт считает, что ракетный удар России по одесскому порту "несомненно противоречит" заявлениям россиян о том, что они берут на себя обязательство добросовестно выполнять соглашение. В то же время Кирби выразил надежду, что это больше не повторится.

Он добавил, что Соединенные Штаты Америки будут оценивать, какой именно ущерб нанесли ракетные обстрелы. Насколько это может повлиять на функционирование зерновых терминалов в порту Одессы.

Такую же мысль высказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в эфире "24 канала". Он убежден, что такими циничными ударами путинская армия пытается повторить сирийский сценарий в 2015 году.

"Тогда именно такими методами уничтожали поселения, убивали мирных людей. Так россияне давили на соответствующие структуры и отряды, которые там воевали. Это тактика выжженной земли, тактика убийства мирных граждан, которую сегодня Россия демонстрирует во всех регионах Украины", – заявил он.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях