Море крови и слезы медиков: старший фельдшер рассказала, как спасали раненых в Сергеевке

Море крови и слезы медиков: старший фельдшер рассказала, как спасали раненых в Сергеевке.

Море крови и слезы медиков: старший фельдшер рассказала, как спасали раненых в Сергеевке. Фото: facebook.com/moz.ukr

События
06 августа 2022 11:56

Старший фельдшер из Одесской области Вера Ефремова рассказала, как спасали людей после жестокого обстрела Сергеевки. Историю о профессионализме и оперативной работе медиков опубликовало на своей странице в Facebook Министерство охраны здоровья Украины.

После ракетного удара по Сергеевке Вера Ефремова сделала все для того, чтобы приготовить больницу к приему пострадавших от обстрела.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Когда в Сергеевке прозвучали взрывы, ей позвонил фельдшер из местной подстанции Игорь и сказал, что творится ужас: вспыхнул пожар, все в дыму, к тому же есть пострадавшие и погибшие. Уже тогда Вера поняла, что привезут не меньше двадцати раненых, однако позже выяснилось, что пострадавших в два раза больше. Узнав о ракетном ударе, старший фельдшер разбудила главного врача и сказала ему, что в запасе есть не более получаса для того, чтобы развернуть госпиталь с травматологией, хирургией, реанимацией и лаборантами. Также она самостоятельно обошла все отделения, предупредила медиков, что в ближайшее время привезут большое количество раненых, собрала санитарок и приготовила носилки.

"Когда операционная открыта, когда морально уже все готовы – эти 10-15-20 минут для пострадавшего, которого привозят, – золотое время. Это минуты, за которые ты можешь спасти человека. Это минуты, за которые ты можешь его потерять. И мы все отчаянно боролись за них.

А потом стали привозить… Скорые летели к нам одна за другой. Вой сирен по городу, дети без сознания, море крови в кабинах. Это невозможно передать. Я видела слезы на глазах медиков, но мы все держались, все понимали. Фельдшеры сразу одевали по шесть перчаток, чтобы просто их снимать и снимать. Девушки-фельдшеры даже не замечали, что полностью пропитаны кровью. Я носила перевязочные, обезболивающие, просто подходила и спрашивала, что нужно", – поделилась воспоминаниями Вера Ефремова.

Также старший фельдшер отметила, что за 46 лет ее стажа это было единственное дежурство, которое невозможно стереть из памяти. Ранее ей приходилось работать на кардиологической машине, когда были и ДТП, и пожары, но с таким ужасом она столкнулась впервые.

Напомним, недавно заведующий хирургическим отделением Белгород-Днестровской центральной городской клинической больницы Юрий Дабижа рассказал о спасении детей, которые пострадали после ракетного удара по Сергеевке. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях